Foto: Diego Tavío |
Arrancaba la jornada con el 4x100
estilos masculinos infantil donde vencía el CD Teneteide con 4.47,74,
seguido del CN Alameda con 5.02,54, siendo tercero CN Los Cristianos con
5.16,24. Lamentamos que no se publiquen parciales en ninguno de los relevos celebrados
en el campeonato.
En el 4x100 estilos masculinos
junior ganaba el CD Mistral con
4.24,94, en dura pugna con la AD Santa Cruz, segundos con 4.26,15, bronce para
el CN Bentacu-Laguna con 5.03,10.
Poca historia en el 4x100
estilos femeninos infantil donde se adjudicaba el oro con comodidad el
CD Teneteide con 5.30,58, plata para el CN Alameda con 6.18,99, siendo
descalificado el CN Bentacu-Laguna.
Cerraban los relevos de estilos el 4x100
estilos femeninos junior donde se repetían las posiciones del 4x200
libres del sábado. Oro para el CD Mistral con 5.11,85, plata para AD Santa Cruz con 5.29,66 y bronce para el CN
Alameda con 6.03,47.
Se reanudaban las pruebas individuales con los 200 metros libres masculinos donde dos nadadores
buscaban la mínima nacional ( 2.01,00 en
Invierno y 2.02,50 para verano), Noel
Afonso Magriñá (97-ADSC) y Thomas
Holzendorf Dionis (97-CD Mistral). Ganaba la prueba Thomas con 2.02,39 por
los 2.02,88 de Noel, mejorando ambos sus mejores marcas, sellando Thomas su
billete para el Campeonato Nacional Junior de Verano. Tercero, un nadador que
en este campeonato ha dado un paso al frente, Sergio Acosta Reyes (99- CN Martiánez) con 2.11,12.
(Foto: Podium 200 libres masculinos cat.. masculina junior)
Los tres primeros clasificados por categoría eran:
Categoría Infantil
1º Sergio Acosta Reyes (99- CN Martiánez) con 2.11,12.
2º Aday González
González (98- CN Martiánez) con 2.21,01.
3º Dominique Pérez Brito (99-CN Bentacu) con 2.21,79.
Categoría Junior
1º Thomas Holzendorf Dionis (97-CD Mistral) con 2.02,39.
2º Noel Afonso Magriñá (97-ADSC) con 2.02,88.
3º Adrián García Cabo (97- CD Mistral) con 2.13,05.
Podium 400 libres femenino cat. junior |
Las tres primeras
clasificadas por categoría eran:
Categoría Infantil
1ª Matilde García Parajes (01-CN Martiánez) con 5.07,75.
2ª Elisa Doble Afonso (00- CN Alameda) con 5.24,42.
3ª Elena Esteban Del Villar (00- CN Teneteide) con 5.32,75.
Categoría Junior
1ª Elvira Roselló Antonella (98- CD Mistral) con 4.53,92.
2ª Judith Sousa Tito (99- ADSC) con 5.01,89.
3ª Alejandra Plasencia Marrero (98- CD Mistral) con 5.06,83.
Podium 100 braza cat. masculino Junior |
Categoría Infantil
1º Isaac González Aguilar (99- CN Alameda) con 1.22,45.
2º Carlos Marrero Pérez (98- RCNT) con 1.25,26.
3º Agoney Rodríguez Morales (99- CN Los Cristianos) con
1.26,37.
Categoría Junior
1º Carlos Esclusa Expósito (96-CD Mistral) con 1.12,07.
2º Adán Pérez García (97-CD Mistral) con 1.15,87.
3º Iván Afonso Suarez (96- CN Bentacu) con 1.17,97.
Se lanzaban al agua cuatro nadadoras para los 200 metros mariposa femenino venciendo la favorita
Abigail Abisag Cozma (98-CD Mistral)
con 3.00,70, a pesar de haber nadado en el 2012 en 2.56,01. Por detrás suyo
quedaban Soledad Montero Pérez (99- CD
Mistral) con 3.07,17 y Laura
Pimienta García (00-Los Cristianos) con 3.16,08.
Las tres primeras
clasificadas por categoría eran:
Categoría Infantil
1ª Laura Pimienta García (00-Los Cristianos) con 3.16,08.
Categoría Junior
1ª Abigail Abisag Cozma (98-CD Mistral) con 3.00,70.
2ª Soledad Montero Pérez (99- CD Mistral) con 3.07,17.
3ª Patricia Delgado Malledo (99-CN Alameda) con 3.44,57.
Se disputaban los 200 metros espalda masculinos donde Eduardo Hernández García (97-CD Mistral) se imponía con 2.26,22, subiendo sus mejores 2.23,39, detrás Domingo Togores Rodríguez (97-ADSC) marcaba 2.28,66, igualando prácticamente su mejor marca en una prueba que es menos habitual en él. Tercero general llegaba Eric Rodríguez Martín (98-CN Teneteide) con 2.34,87, que a pesar de subir marca, su superioridad entre los infantiles en el estilo de espalda le vale para apuntarse una nueva victoria.
Categoría Infantil
1º Eric Rodríguez Martín (98-CN Teneteide) con 2.34,84.
2º Germán Moya Pérez (99- CN Teneteide) con 2.39,97.
3º Aythami Rodríguez Méndez (99- CN Teneteide) con 2.44,01.
Categoría Junior
1º Eduardo Hernández García (97-CD Mistral) con 2.26,22.
2º Domingo Togores Rodríguez (97-ADSC) con 2.28,66.
3º Manuel Macías Díaz (96-RCNT) con 2.36,76.
Acababan las pruebas individuales con los 200 metros estilos femeninos donde se hacía con el
triunfo Naira Sánchez Cabañas (00- CN
Teneteide) marcando 2.47,33, cerca de sus mejores 2.45,76. Disputada estuvo
la victoria junior entre Alba Dorta Díaz
(98- ADSC) y Haridyan Cabrera
González (98-CD Mistral), Alba se marchaba en la mariposa y la espalda,
pero Haridyan, gracias a su buena braza, cerca estuvo de lograr el oro. Al final 2.57,10 para Alba por los
2.59,00 de Haridyan.
Categoría Infantil
1ª Naira Sánchez Cabañas (00- CN Teneteide) con 2.47,33.
2ª Cristina Carmona Povedano (00- CN Teneteide) con 3.02,03.
3ª Elisa Dovier Arévalo (00- CN Bentacu) con 3.03,89.
Categoría Junior
1ª Alba Dorta Díaz (98- ADSC) con 2.57,10.
2ª Haridyan Cabrera González (98-CD Mistral) con 2.59,00.
3ª Soledad Montero Pérez (99- CD Mistral) con 3.00,10.
Podium 4 x 100 libres masculino infantil |
En el 4x100 libres masculinos
junior triunfo de la AD Santa Cruz con 3.49,85, cerca estuvo el CD
Mistral con 3.52,02, bronce para el CN Bentacu-Laguna con 4.14,91.
El relevo 4x100 libres femenino
infantil dio la victoria al CD Teneteide con 4.51,32, plata para el CN
Alameda con 5.20,29, siendo bronce el CN Bentacu-Laguna con 5.27,30.
Cerraba el 4x100 libres femenino
junior con oro para el CD Mistral al lograr 4.36,92, plata para AD Santa Cruz con 4.49,81 y bronce para el CN
Alameda con 5.20,29.
(Foto: Podium 4 x100 libres femenino junior)
Se cierra así un Campeonato Insular Junior/ Infantil que ha servido para que varios nadadores logren sus mínimas para el Campeonato de España, dejándonos destellos de calidad otros muchos a pesar de los inconvenientes con los que arrancaba la competición. La unión de los dos campeonatos insulares (Tenerife y Gran Canaria) en un Regional, seguro nos hubiese dado mayor competencia en las pruebas, ayudando a los progresos en los tiempos de los nadadores.
Agradecer a Rosa Magriñá y a Diego Tavío, autores de las fotografías.
No hay comentarios:
Publicar un comentario