Imagen: Nadamás Lanzarote |
Medallistas canarios en el día de hoy
50 metros mariposa masculinos
Roberto Alberiche Navarro (31-Murcia) ORO Categoría +80 con 42,58.
Ingolf Bossert Schwarze (40-Tenerife Masters) ORO Categoría +75 con 50,18.
Guillermo Rodríguez González (63-Salinas) BRONCE Categoría +50 con 30,93.
Angel García Quintana (70-Las Palmas) ORO Categoría +45 con 29,16.
Jordi Lob-Levyt Siles (88-Las Palmas) BRONCE Categoría +25 con 27,94.
Yannick Gourio Bouret (95-Las Palmas) PLATA Categoría +20 con 26,94.
50 metros mariposa femeninos
Amanda Herrera Pérez (49-Tenerife Masters) ORO Categoría +65 con 1.04,16.
María Mercedes Baez Cejas (60-Tenerife Masters) ORO Categoría +55 con 51,06.
Beatriz López Fernández (64-Tenerife Masters) BRONCE Categoría +50 con 38,52.
Roberta Elisa Bornaghi (83-Nadamás) PLATA Categoría +30 con 31,67.
400 metros libres masculinos
Gonzalo Armas Cruz (37-Salinas) PLATA Categoría +75 con 9.58,85.
Mauricio O'Shanahan Roca (42-Metropole) ORO Categoría +70 con 6.55,55.
Nemesio Batista Saavedra (53-Salinas) PLATA Categoría +60 con 6.07,53.
Ciro Gutiérrez Ascanio (70-Metropole) ORO Categoría +45 con 4.41,49.
Sergio Morales Rodríguez (73-Teimar) ORO Categoría +40 con 4.44,50.
Jonay Peréz García (77-Tenerife Masters) ORO Categoría +35 con 4.37,85.
Nicolás Muller (83-Teimar) ORO Categoría +30 con 4.26,41.
400 metros estilos femeninos
Pendiente de confirmación de resultados
200 metros estilos masculinos
Roberto Alberiche Navarro (31-Murcia) ORO Categoría +80 con 3.39,65.
Mauricio O'Shanahan Roca (42-Metropole) PLATA Categoría +70 con 4.16,05.
Marcos Cabrera González (60-Tenerife Masters) ORO Categoría +55 con 2.55,75.
Marcello Tonelli (75-Las Palmas) ORO Categoría +40 con 2.19,06.
Sergio Morales Rodríguez (73-Teimar) BRONCE Categoría +40 con 2.33,45.
Jonay Peréz García (77-Tenerife Masters) PLATA Categoría +35 con 2.26,96.
David Arrocha López (79-Nadamás) BRONCE Categoría +35 con 2.27,70.
Nicolás Muller (83-Teimar) ORO Categoría +30 con 2.19,90.
100 metros espalda femeninos
Mercedes Rodríguez Fuentes (37-Tenerife Masters) PLATA Categoría +75 con 2.36,33.
Rosa Segarra Peñarroya (49-Nonadamos) ORO Categoría +65 con 1.41,80.
María Mercedes Baez Cejas (60-Tenerife Masters) ORO Categoría +55 con 1.44,55.
Beatriz López Fernández (64-Tenerife Masters) BRONCE Categoría +50 con 1.36,02.
Lourdes Nieto Suarez (75-Teimar) PLATA Categoría +40 con 1.25,05.
100 metros espalda masculinos
Francisco García Betancor (26-Tenerife Masters) PLATA Categoría +85 con 3.02,48.
Ricardo Fernandez De Misa Díaz (35-Tenerife Masters) ORO Categoría +80 con 2.22,04.
Daniel Roca Suarez (37-Metropole) BRONCE Categoría +75 con 1.51,81.
Fernando Cabrera Barbuzano (48-Salinas) PLATA Categoría +65 con 1.37,88.
Alejandro Vega Santana (93-Las Palmas) PLATA Categoría +20 con 1.08,15.
200 metros braza femeninos
Nazaret Calviche Fernández (87-Teimar) ORO Categoría +25 con 2.54,63.
200 metros braza masculinos
Marcos Cabrera González (60-Tenerife Masters) BRONCE Categoría +55 con 3.25,83.
Arnaudis Domínguez Cabrera (67-Metropole) ORO Categoría +45 con 2.43,47.
Jorge Ibañez Cillero (75-Nonadamos) PLATA Categoría +40 con 2.45,73.
Raúl García Borja (78-Nonadamos) ORO Categoría +35 con 2.37,20.
100 metros libres femeninos
Amparo Martínez Díaz Flores (28-Tenerife Masters) PLATA y RE Categoría +85 con 2.35,32.
Mercedes Rodríguez Fuentes (37-Tenerife Masters) ORO Categoría +75 con 2.25,55.
Amanda Herrera Pérez (49-Tenerife Masters) ORO Categoría +65 con 2.03,30.
100 metros libres masculinos
Francisco García Betancor (26-Tenerife Masters) ORO Categoría +85 con 2.23,59.
Ricardo Fernandez De Misa Díaz (35-Tenerife Masters) PLATA Categoría +80 con 2.04,27.
Ingolf Bossert Schwarze (40-Tenerife Masters) ORO Categoría +75 con 1.38,87.
Gonzalo Armas Cruz (37-Salinas) BRONCE Categoría +75 con 2.04,24.
Mauricio O'Shanahan Roca (42-Metropole) PLATA Categoría +70 con 1.28,95.
Ciro Gutiérrez Ascanio (70-Metropole) BRONCE Categoría +45 con 59,81.
Marcello Tonelli (75-Las Palmas) ORO Categoría +40 con 56,81.
Jordi Lob-Levyt Siles (88-Las Palmas) PLATA Categoría +25 con 56,04.
4x50 metros estilos femeninos
C. Tenerife Masters +200 (Angela Tagliaferri, Beatriz López, Mercedes González y Judith López) ORO con 2.45,90.
C. Tenerife Masters +280 (Amanda Herrera, Amparo Martínez, Mercedes Rodríguez, Mercedes Báez) ORO con 4.18,93.
4x50 metros estilos masculinos
CN Las Palmas +160 (Marcello Tonelli, Angel García, Yosías Santana y Sixto Henríquez) PLATA con 1.59,97.
CN Metropole +240 (Arnaudis Domínguez, Mauricio O'Shanahan, Daniel Roca y Ciro Gutiérrez) PLATA con 2.29,13.
CN Salinas +240 (Guillermo Rodríguez, Nemesio Batista, Juan Francisco Suarez y Fernando Cabrera) BRONCE con 2.34,06.
C. Tenerife Masters +320 (Ingolf Bossert, Francisco García, Ricardo Fdez. De Misa y Juan José Manso) ORO y RE con 4.04,49.
Resultados 3ª jornada
Roberto Alberiche Navarro (31-Murcia) ORO Categoría +80 con 42,58.
Ingolf Bossert Schwarze (40-Tenerife Masters) ORO Categoría +75 con 50,18.
Guillermo Rodríguez González (63-Salinas) BRONCE Categoría +50 con 30,93.
Angel García Quintana (70-Las Palmas) ORO Categoría +45 con 29,16.
Jordi Lob-Levyt Siles (88-Las Palmas) BRONCE Categoría +25 con 27,94.
Yannick Gourio Bouret (95-Las Palmas) PLATA Categoría +20 con 26,94.
50 metros mariposa femeninos
Amanda Herrera Pérez (49-Tenerife Masters) ORO Categoría +65 con 1.04,16.
María Mercedes Baez Cejas (60-Tenerife Masters) ORO Categoría +55 con 51,06.
Beatriz López Fernández (64-Tenerife Masters) BRONCE Categoría +50 con 38,52.
Roberta Elisa Bornaghi (83-Nadamás) PLATA Categoría +30 con 31,67.
400 metros libres masculinos
Gonzalo Armas Cruz (37-Salinas) PLATA Categoría +75 con 9.58,85.
Mauricio O'Shanahan Roca (42-Metropole) ORO Categoría +70 con 6.55,55.
Nemesio Batista Saavedra (53-Salinas) PLATA Categoría +60 con 6.07,53.
Ciro Gutiérrez Ascanio (70-Metropole) ORO Categoría +45 con 4.41,49.
Sergio Morales Rodríguez (73-Teimar) ORO Categoría +40 con 4.44,50.
Jonay Peréz García (77-Tenerife Masters) ORO Categoría +35 con 4.37,85.
Nicolás Muller (83-Teimar) ORO Categoría +30 con 4.26,41.
400 metros estilos femeninos
Pendiente de confirmación de resultados
200 metros estilos masculinos
Roberto Alberiche Navarro (31-Murcia) ORO Categoría +80 con 3.39,65.
Mauricio O'Shanahan Roca (42-Metropole) PLATA Categoría +70 con 4.16,05.
Marcos Cabrera González (60-Tenerife Masters) ORO Categoría +55 con 2.55,75.
Marcello Tonelli (75-Las Palmas) ORO Categoría +40 con 2.19,06.
Sergio Morales Rodríguez (73-Teimar) BRONCE Categoría +40 con 2.33,45.
Jonay Peréz García (77-Tenerife Masters) PLATA Categoría +35 con 2.26,96.
David Arrocha López (79-Nadamás) BRONCE Categoría +35 con 2.27,70.
Nicolás Muller (83-Teimar) ORO Categoría +30 con 2.19,90.
100 metros espalda femeninos
Mercedes Rodríguez Fuentes (37-Tenerife Masters) PLATA Categoría +75 con 2.36,33.
Rosa Segarra Peñarroya (49-Nonadamos) ORO Categoría +65 con 1.41,80.
María Mercedes Baez Cejas (60-Tenerife Masters) ORO Categoría +55 con 1.44,55.
Beatriz López Fernández (64-Tenerife Masters) BRONCE Categoría +50 con 1.36,02.
Lourdes Nieto Suarez (75-Teimar) PLATA Categoría +40 con 1.25,05.
100 metros espalda masculinos
Francisco García Betancor (26-Tenerife Masters) PLATA Categoría +85 con 3.02,48.
Ricardo Fernandez De Misa Díaz (35-Tenerife Masters) ORO Categoría +80 con 2.22,04.
Daniel Roca Suarez (37-Metropole) BRONCE Categoría +75 con 1.51,81.
Fernando Cabrera Barbuzano (48-Salinas) PLATA Categoría +65 con 1.37,88.
Alejandro Vega Santana (93-Las Palmas) PLATA Categoría +20 con 1.08,15.
200 metros braza femeninos
Nazaret Calviche Fernández (87-Teimar) ORO Categoría +25 con 2.54,63.
200 metros braza masculinos
Marcos Cabrera González (60-Tenerife Masters) BRONCE Categoría +55 con 3.25,83.
Arnaudis Domínguez Cabrera (67-Metropole) ORO Categoría +45 con 2.43,47.
Jorge Ibañez Cillero (75-Nonadamos) PLATA Categoría +40 con 2.45,73.
Raúl García Borja (78-Nonadamos) ORO Categoría +35 con 2.37,20.
100 metros libres femeninos
Amparo Martínez Díaz Flores (28-Tenerife Masters) PLATA y RE Categoría +85 con 2.35,32.
Mercedes Rodríguez Fuentes (37-Tenerife Masters) ORO Categoría +75 con 2.25,55.
Amanda Herrera Pérez (49-Tenerife Masters) ORO Categoría +65 con 2.03,30.
100 metros libres masculinos
Francisco García Betancor (26-Tenerife Masters) ORO Categoría +85 con 2.23,59.
Ricardo Fernandez De Misa Díaz (35-Tenerife Masters) PLATA Categoría +80 con 2.04,27.
Ingolf Bossert Schwarze (40-Tenerife Masters) ORO Categoría +75 con 1.38,87.
Gonzalo Armas Cruz (37-Salinas) BRONCE Categoría +75 con 2.04,24.
Mauricio O'Shanahan Roca (42-Metropole) PLATA Categoría +70 con 1.28,95.
Ciro Gutiérrez Ascanio (70-Metropole) BRONCE Categoría +45 con 59,81.
Marcello Tonelli (75-Las Palmas) ORO Categoría +40 con 56,81.
Jordi Lob-Levyt Siles (88-Las Palmas) PLATA Categoría +25 con 56,04.
4x50 metros estilos femeninos
C. Tenerife Masters +200 (Angela Tagliaferri, Beatriz López, Mercedes González y Judith López) ORO con 2.45,90.
C. Tenerife Masters +280 (Amanda Herrera, Amparo Martínez, Mercedes Rodríguez, Mercedes Báez) ORO con 4.18,93.
4x50 metros estilos masculinos
CN Las Palmas +160 (Marcello Tonelli, Angel García, Yosías Santana y Sixto Henríquez) PLATA con 1.59,97.
CN Metropole +240 (Arnaudis Domínguez, Mauricio O'Shanahan, Daniel Roca y Ciro Gutiérrez) PLATA con 2.29,13.
CN Salinas +240 (Guillermo Rodríguez, Nemesio Batista, Juan Francisco Suarez y Fernando Cabrera) BRONCE con 2.34,06.
C. Tenerife Masters +320 (Ingolf Bossert, Francisco García, Ricardo Fdez. De Misa y Juan José Manso) ORO y RE con 4.04,49.
Resultados 3ª jornada
No hay comentarios:
Publicar un comentario