Mercedes Rodríguez (Imagen: C. Tenerife Masters) |
Los medallistas canarios eran:
Rosa Segarra Peñarroya (49-Nonadamos) Oro y Doble RE en los 800 metros libres y en el pase de 400 metros libres categoría +65 con 12.55,67 y 6.15,07.
Mauricio O'Shanahan Roca (42-Metropole) Bronce en los 400 metros libres categoría +75 con 6.53,52.
Ciro Gutiérrez Ascanio (70-Metropole) Oro en los 400 metros libres categoría +45 con 4.31,42.
James Byron Secoy (70-Tfe. Master) Bronce en los 400 metros libres categoría +45 con 4.37,27.
Jonay Pérez García (77-Tfe. Master) Plata en los 400 metros libres categoría +40 con 4.22,86.
Rosa Segarra Peñarroya (49-Nonadamos) Oro en los 100 metros estilos categoría +65 con 1.31,32.
Esther López González (55-Tfe. Master) Bronce en los 100 metros estilos categoría +60 con 1.40,66.
Ana Mª Wagner Fahllin (71-Metropole) Plata en los 100 metros estilos categoría +45 con 1.17,46.
Domingo González Pérez (61-Tfe. Master) Oro y RE en los 200 metros espalda categoría +55 con 2.34,32.
Mercedes Rodríguez Fuentes (37-Tfe. Master) Oro y Doble RE en los 200 metros espalda y en el pase de 100 metros espalda categoría +80 con 5.15,69 y 2.36,45.
María Natividad Fdez. Casañas (46-Las Palmas)Plata en los 200 metros espalda categoría +70 con 4.42,16.
Mercedes Báez Cejas (60-Tfe. Master) Plata en los 200 metros espalda categoría +55 con 3.30,28.
Francisco García Betancor (26-Tfe. Master) Oro en los 50 metros libres categoría +90 con 1.03,61.
Daniel Roca Suarez (37-Metropole) Oro en los 50 metros libres categoría +80 con 37.00.
Ingolf Bossert Schwarze (40-Tfe. Master) Oro en los 50 metros libres categoría +75 con 35,82.
Mauricio O'Shanahan Roca (42-Metropole) Bronce en los 50 metros libres categoría +75 con 39,45.
Mercedes Rodríguez Fuentes (37-Tfe. Master) Oro en los 50 metros libres categoría +80 con 1.02,10.
Ana Mª Wagner Fahllin (71-Metropole) Plata en los 50 metros libres categoría +45 con 29,30.
Daniel Roca Suarez (37-Metropole) Oro en los 200 metros estilos categoría +80 con 3.56,78.
Juan José Manso Marrero (39-Tfe. Master) Oro en los 200 metros estilos categoría +75 con 5.52,80.
Domingo González Pérez (61-Tfe. Master) Bronce en los 200 metros estilos categoría +55 con 2.42,65.
Juan Glez.-Vélez Valcarce (66-Metropole) Oro en los 200 metros estilos categoría +50 con 2.37,65.
Marcello Tonelli (75-Las Palmas) Oro en los 200 metros estilos categoría +40 con 2.10,58.
Jonay Pérez García (77-Tfe. Master) Bronce en los 200 metros estilos categoría +40 con 2.19,81.
María Natividad Fdez. Casañas (46-Las Palmas) Plata en los 200 metros estilos categoría +70 con 5.32,03.
Rosa Segarra Peñarroya (49-Nonadamos) Oro en los 200 metros estilos categoría +65 con 3.20,94.
Cristina Ramírez Santana (65-Metropole) Bronce en los 200 metros estilos categoría +50 con 3.06,51.
Tatsiana Kopantsova (79-Tensalus) Bronce en los 200 metros estilos categoría +35 con 2.40,69.
Metropole (Arnaudis Domínguez/Juan Glez.-Vélez/Juan Antonio Solis/Ciro Gutiérrez) Plata en los 4x50 estilos categoría +200 con 2.00,99.
C. Tenerife Master (James Byron/Robert Meyer/Domingo González/Jonay Pérez) Bronce en los 4x50 estilos categoría +200 con 2.05,68.
C. Tenerife Master (Marcos Cabrera/Fernando Correa/Mark Fry/Antonio Luna) Bronce en los 4x50 estilos categoría +240 con 2.19,61.
C. Tenerife Master (Amanda Herrera/Mercedes Rodríguez/Mercedes Glez./Pilar Padrón) Plata en los 4x50 estilos categoría +240 con 3.38,70.
No hay comentarios:
Publicar un comentario